Urgence serrurerie 24h/24
Ouverture de porte à Paris : tarifs et intervention 24h/24
Porte claquée, clés perdues, porte fermée à clé ou porte blindée : nos serruriers ouvrent votre porte dans tout Paris et les Hauts-de-Seine, de jour comme de nuit. Le prix vous est annoncé avant le déplacement.
Prix annoncé = prix payé, hors imprévu constaté sur place et validé avec vous.
Nos tarifs d’ouverture (jour)
- Door Opening Service in Paris€119 TTC, de jour
- Opening a security door slammed shut€129 TTC, de jour
- Opening a standard locked door€135 TTC, de jour
- Opening a locked security door€149 TTC, de jour
Nuit : +30 % avant minuit, +50 % après minuit.
4 products
Bien comprendre
Porte claquée ou fermée à clé : quelle différence ?
Le prix d’une ouverture de porte dépend surtout de cette question. Au téléphone, nous vous aidons à identifier votre situation.
Porte claquée
Tarif porte claquéeLa porte s’est refermée sans être verrouillée, les clés restées à l’intérieur. Le serrurier l’ouvre en général sans abîmer la serrure : c’est l’intervention la plus rapide et la moins chère.
Porte fermée à clé
Tarif porte fermée à cléLa porte est verrouillée et vous n’avez plus la clé (perte, vol, clé cassée). L’ouverture passe le plus souvent par le perçage du cylindre, qu’il faut ensuite remplacer : son prix vous est annoncé avant.
Jour et nuit
Tarifs d’ouverture de porte de jour et de nuit
La majoration de nuit est de 30 % avant minuit et de 50 % après minuit. Le week-end, le tarif de jour est le même qu’en semaine.
| Situation | Jour | Avant minuit (+30 %) | Après minuit (+50 %) |
|---|---|---|---|
| Door Opening Service in Paris | €119 | €154.70 | €178.50 |
| Opening a security door slammed shut | €129 | €167.70 | €193.50 |
| Opening a standard locked door | €135 | €175.50 | €202.50 |
| Opening a locked security door | €149 | €193.70 | €223.50 |
Déroulement
Comment se passe l’ouverture de votre porte ?
Vous appelez ou envoyez une photo
Au 07 67 96 22 46 ou sur WhatsApp : décrivez la porte (simple ou blindée) et la situation (claquée ou fermée à clé).
Le prix vous est annoncé
Vous connaissez le tarif avant le déplacement. Sur place, aucun supplément sans votre accord.
Ouverture, puis facture
Le serrurier ouvre la porte, vérifie la serrure et vous remet une facture, utile pour votre assurance.
Autres urgences
Les autres dépannages urgents
Serrure bloquée
Serrure bloquéeLa clé ne tourne plus ou la serrure force : diagnostic et déblocage.
Clé cassée dans la serrure
Clé casséeExtraction du morceau de clé et remplacement du cylindre si nécessaire.
Après une effraction
Que faire après une effractionMise en sécurité de la porte et changement de serrure après une tentative d’effraction.
Changement de serrure
Changement de serrureClés perdues ou volées : remplacement du cylindre ou de la serrure.
FAQ
Ouverture de porte : vos questions
Combien coûte l’ouverture d’une porte claquée à Paris ?
L’ouverture d’une porte claquée coûte €119 TTC en journée, et €129 pour une porte blindée. La nuit, comptez +30 % avant minuit et +50 % après minuit. Le prix vous est annoncé avant le déplacement.
Pourquoi une porte fermée à clé coûte-t-elle plus cher ?
Parce qu’il faut en général percer le cylindre pour ouvrir, puis le remplacer. L’ouverture coûte €135 TTC pour une porte simple et €149 pour une porte blindée, en journée ; le cylindre est chiffré avant l’intervention.
Pouvez-vous ouvrir une porte blindée sans la casser ?
Une porte blindée claquée s’ouvre en général sans dégât. Fermée à clé, l’ouverture passe par la serrure : la méthode et le prix vous sont expliqués avant de commencer.
La clé est restée sur la serrure, côté intérieur : est-ce un problème ?
Non. Même avec la clé restée dans la serrure côté intérieur, une porte claquée peut en général être ouverte sans abîmer la serrure.
Mon assurance peut-elle prendre en charge l’ouverture ?
Cela dépend de votre contrat : certaines assurances habitation couvrent la perte ou le vol de clés. Nous vous remettons une facture détaillée pour votre déclaration.
Intervenez-vous la nuit et le week-end ?
Oui, 24h/24 et 7j/7, jours fériés compris, dans Paris et les Hauts-de-Seine. Le week-end, le tarif de jour est le même qu’en semaine ; les majorations de nuit vous sont toujours annoncées au téléphone.




